Суть и этапы проведения инженерных исследований при монтаже жилых и нежилых зданий

Чтобы при строительно-монтажных работах не возникало никаких проблем, на предпроектной стадии проводятся геология местности, топографическая съемка земельного участка, а также экологические и гидрометеорологические исследования. По их результатам инвестор сможет возвести объект, который полностью соответствует как текущим законодательным нормам, так и характеристикам и особенностям местности.

Особенности исследований

Проводятся инженерно-экологические изыскания для строительства и остальные проверки с целью изучения характеристик конкретного земельного участка. Специалисты обращают внимание на разные параметры, такие как рельеф, склонность почвы к смещению, климат, экологическая обстановка и пр. Полученная информация пригодится:

• архитекторам;
  • работникам коммунальных служб;
  • дизайнерам;
  • строителям и пр.

Поскольку происходит анализ не только текущей ситуации, но и возможных изменений, это позволяет подготовиться к различным рискам. Как результат, застройщик сможет определиться с оптимальным участком, а также упростить, ускорить и удешевить дальнейший процесс монтажа.

Этапы инженерно-исследовательских работ

Проводятся инженерно-геодезические изыскания для строительства и остальные проверки в три стадии:

• подготовка – сюда входят анализ ТЗ и архивной документации, а также составление сметы и плана дальнейших действий;
  • полевые работы – комплекс различных измерений (топосъемка, штамповые испытания, нивелирование и профилирование, анализ экосреды и пр.) с помощью сертифицированных приборов;
  • камеральные исследования – изучение собранных образцов, составление технической документации, прохождение государственных проверок.

Что получит клиент

Когда инженерно-геологические изыскания для строительства и остальные проверки будут окончены, заказчику передадут:

• технические отчеты – без них нельзя пройти государственную экспертизу в органах архитектуры;
  • планы и карты местности в нужном масштабе – графические документы послужат основой для выполнения различных расчетов;
  • рекомендации по поводу выбора стройплощадки, фундамента и стройматериалов, разработки природоохранных и защитных мер и пр.

Таким образом, вовремя обратившись в проверенную инженерно-исследовательскую компанию, инвестор или владелец сможет избежать множества проблем, с которыми придется столкнуться любому застройщику. Также актуальная информация о стройплощадке и окружающей территории позволит возвести прочный объект, полностью соответствующий всем требованиям клиента.