Инженерные изыскания при расширении и реконструкции строительных объектов

Расширение, а также реконструкцию зданий и сооружений разрешается производить на основании специально разрабатываемой проектной документации, которая, как и проекты нового строительства, нуждается в инженерно-изыскательском обосновании. С целью разработки геоподосновы проекта, а также получения исходных данных о грунтовых условиях производятся инженерно-геодезические изыскания для строительства и геологические исследования земельного участка. За информацией в сфере геодезии, геологии и экологии к специалистам компании «ГеоГИС» обращаются проектно-строительные организации, индивидуальные застройщики, представители предприятий, желающих расширить свою территорию.

В чем заключаются особенности инженерных изысканий при реконструкционных работах?

Отличия, которые характерны для инженерно-изыскательских работ, проводящихся перед реконструкцией строительных объектов, в основном предопределены тем, что ведутся они на уже освоенной ранее территории. Этот факт, с одной стороны, облегчает проведение изысканий, так как в большинстве случаев здесь уже проводилась крупномасштабная топографическая съемка земельного участка, а также геологические исследования, и сотрудникам компании «ГеоГИС» необходимо только:

• тщательно проанализировать имеющиеся карты, планы и технические отчеты;
  • проверить и актуализировать имеющуюся в них информацию;
  • восполнить пробелы в данных и доразведать территорию, не охваченную исследователями, готовившими изыскательские материалы для когда-то проведенного строительства.

С другой же стороны, такие изыскательские работы имеют и свои сложности. Вести инженерно-геологические изыскания для строительства и геодезическую съемку приходится, порой, в условиях плотной застройки, что негативно сказывается на скорости выполнения исследований (увеличивается количество предварительных согласований, объем подготовительных работ). Иногда необходимо исследовать грунты, залегающие внутри контуров зданий и сооружений, что влечет за собой бурение разведочных скважин в подвалах и в других стесненных условиях, применение более сложных технологий (горизонтальное и наклонно направленное бурение). Комплекс исследований дополняется техническим осмотром реконструируемой и соседних с ней построек, поиском дефектов, обусловленных воздействием окружающей среды.

Методы, применяющиеся в ходе осуществления комплекса изысканий для реконструкции строительных объектов

• Изучение отчетных данных и сведений, собранных в ходе мониторинговых наблюдений (в случае, если такие наблюдения проводились), за прошедшие годы.
  • Топогеодезическая съемка с применением электронных тахеометров, дальномерных приборов, систем лазерного сканирования (на объектах, схема которых требует особой точности).
  • Буровые работы с отбором проб для лабораторного исследования и определением установившегося уровня грунтовых вод.
  • Диагностика состояния конструкций при помощи ультразвукового контрольного оборудования.

Требуются ли при приготовлениях к реконструкции инженерно-экологические изыскания для строительства, зависит от размеров планируемых преобразований и вероятности их негативного воздействия на окружающую природную и социальную среду.