Чем защищают грузовые вагоны поездов компонент номер два

Железнодорожные перевозки – отрасль, важность которой переоценить очень трудно. Каждый день вагонные составы перевозят сотни тонн угольной, нефтяной и древесной продукции. Если что-то случится с вагонами – они не смогут осуществлять свои функции. Это чревато катастрофическими последствиями для многих промышленных отраслей и, как следствие, для жителей всей страны: не смогут работать предприятия, котельные, не будет тепла и т. д. Поэтому, поддержание жд техники в хорошем состоянии и её защита от негативного воздействия окружающей среды – это первоочередная задача.

С другой стороны, эффективным средством для защиты грузовых вагонов поездов является трехслойная защита — из грунтовки, эмали и лака. О втором компоненте эмаль ХС-759 – пойдёт речь ниже.

Что представляет собой эмаль ХС-759

После нанесения грунтовки ХС-059, покрытие требуется обработать эмалью ХС759. Эксперты рекомендуют наносить состав несколько раз (2-4 слоя дадут отличную защиту).

Эмаль ХС-759 — это 2-вухупаковочный материал, который создан на основе винилового сополимера. Также в составе есть эпоксидная смоляная добавка с отвердителями. Такой состав дает возможность создать мощную защиту, а также декорировать поверхность.

Свойства состава:

— повышение устойчивости материала к коррозии; — защита от кислотных веществ и щелочей; — обеспечивают защиту от климата (ливней, снегопадов, ультрафиолетового излучения и других воздействий).

В наши дни можно купить эмаль ХС759 в двух различных цветах, однако наибольшей популярностью пользуются белый и серые тона.

Применение состава

Условия использования:

1. Перед тем как наносить сырье на основание объекта, нужно зачистить поверхность от пыли и возможной грязи. 2. Вещество смешивается до 1-нородной консистенции и только после этого его можно применять. 3. Если нужно, вещество разбавляют при помощи смесей Р4 или Р4А. 4. Состав наносится как пневмораспылителем, так и обычной строительной кистью. 5. Ориентировочный расход эмали — 45-95 гр. на 1-н м. кв.

Вещество может высохнуть до третьей степени при двадцати градусах по Цельсию. На это уйдёт не более шестидесяти минут.

Правила безопасности

Также при использовании эмали ХС-759 необходимо учитывать правила хранения вещества. Состав легко возгорается. Эмаль должна храниться в герметичной хорошо закрывающейся таре. Также нельзя допускать попадание на упаковку солнечных излучений и воды при -30 до +30.